Championnat départemental de Seine-Maritime
1ère manche le samedi 27 avril 2019
- Championnat départemental de Seine-Maritime – 1ère manche
Le samedi 27 avril 2019, le club de Bolbec Nointot organisait la 1ère manche du Championnat 2019 de Seine-Maritime.
L’ensemble des clubs du département a répondu présent, mais aussi des pilotes de quelques clubs des autres départements normands et régions limitrophes.
Ainsi 165 pilotes ont participé à cet après-midi de compétition.
Parmi eux beaucoup de jeunes pilotes de Prélicence à Benjamin, nous conduisant à des quarts de finales notamment en catégorie poussin.
Quelques très jeunes pilotes de 4 ans ont défendu leur chance en draisienne.
Les résultats :
- Draisienne : 1er Alexis SCHWINTE – AAC BMX Petit Couronne
2ème Juliette JOIN GUENET – AST BMX Race
3ème Nathaël SORTAMBOSC – CO Bolbec Nointot
Catégories Cruiser
- Cruiser Minime (F/G) et Cadet (F/G) : 1er Mathis DELDYCKE – AST BMX Race
2ème Daho GUEVILLE – CO Bolbec Nointot
3ème Mattéo LEBERTHIER – CO Bolbec Nointot
- Cruiser Homme 17 ans et plus : 1er Corentin LEGER – CO Bolbec Nointot
2ème Jérémy VINCENT – BMX La Gorgue
3ème Antonin LEGER – CO Bolbec Nointot
Catégories 20 pouces
- Prélicence (F/G) : 1er Abel NEEL – AST BMX Race
2ème Nathéo DEVAUX – AC Montivilliers
3ème Sheldon BRUMFROY – AAC BMX Petit Couronne
- Poussin (F/G) : 1er Maël HAUCHARD – CO Bolbec Nointot
2ème Lenzo TALLEUR – Co Bolbec Nointot
3ème Luis HAUTOT – CO Bolbec Nointot
- Pupille (F/G) : 1er Arthur CARDI BOWLEY – AAC BMX Petit Couronne
2ème Yanis JOUSSE – CO Bolbec Nointot
3ème Louis JOIN GUENET – AST BMX Race
- Benjamin (F/G) : 1er Thibaud VANDENBURIE – Evreux BMX
2ème Enzo DELAMARE – CO Bolbec Nointot
3ème Nolhan CAZALET – AC Montivilliers
- Cadette et Dame 17 ans et plus : 1ère Salomé JAMIN – Normandy BMX Club Sottevillais
2ème Cloé PICARD – AC Montivilliers
- Minime Garçon : 1er Tom LAINE – AC Montivilliers
2ème Alexandre GOUEL VINCENT – AC Montivilliers
3ème Daho GUEVILLE – CO Bolbec Nointot
- Cadet : 1er Mathis DELDYCKE – AST BMX Race
2ème Lolan COINT – AST BMX Race
3ème Mathis BRIERE – AC Montivilliers
- Homme 17/24 ans et 25/29 ans : 1er Léon GAUDRAY – AAC BMX Petit Couronne
2ème Melvin VATINEL – AAC BMX Petit Couronne
3ème Corentin LEGER – CO Bolbec Nointot
Le samedi soir, le club de Bolbec Nointot avait prévu une soirée conviviale, permettant ainsi de se retrouver entre pilotes, organisateurs, arbitres et parents. Un temps d’échanges fort sympathique.
Rendez-vous le samedi 28 septembre 2019 sur la piste du Tréport pour la 2ème manche organisée par l’AST BMX Race.
Coupe de Normandie - 4ème manche le dimanche 28 avril 2019
Le dimanche 28 avril 2019, la piste du Val aux grés à Bolbec, accueillait la 4ème manche de la Coupe de Normandie 2019.
327 pilotes au rendez-vous de cette journée.
Là encore, nous avons pu assister à de belles bagarres entre les compétiteurs, le matin pour les catégories Cruise et l’après-midi pour les 20 pouces.
La journée s’est déroulée sous une météo relativement clémente.
Les résultats :
Catégories Cruiser
- Cruiser Minime et Cadet : 1er Mathis DELDYCKE – AST BMX Race
2ème Alphonse LEFEVRE – Section Race BMX
3ème Enzo CRESPIN – Evreux BMX
- Cruiser Homme 17/24 ans et 25/29 ans : 1er Mickaël CASANOVA – CO Bolbec Nointot
2ème Florian NIVET – CO Bolbec Nointot
3ème Jules PAIN – Section Race BMX
- Cruiser Homme 30/39 ans : 1er Dominique CHARRON – Bicross Club Virois
2ème Florian BARNAUD – Querqueville BMX
3ème Benoit DELAMARE – CO Bolbec Nointot
- Cruiser Homme 40/44 ans : 1er Yan MONFORT – Verneuil BMX
2ème Christophe PICHELIN – Argentan BMX
3ème Arnaud CATHERINE – Caen BMX
- Cruiser Homme 45 ans et plus : 1er David MANDEVILLE – AC Montivilliers
2ème Christophe MISERY – BMX Corbenois Pays d’Alençon
3ème Stéphane DISPLAN – Evreux BMX
- Cruiser Dame : 1ère Manon MAHIEU – Evreux BMX
2ème Morgane DELESCLUSE – Evreux BMX
3ème Lucie LOUVET – BMX Club de Flers
Catégories 20 pouces
- Prélicence (F/G) : 1er Axel MONFORT – Verneuil BMX
2ème Abel NEEL – AST BMX Race
3ème Nathéo DEVAUX – AC Montivilliers
- Poussin (F/G) : 1er Maël HAUCHARD – CO Bolbec Nointot
2ème Tom CORNU – CO Bolbec Nointot
3ème Noam BARBATTE – Evreux BMX
- Pupille (F/G) : 1er Marty BIENNE – Verneuil BMX
2ème Edonis BOUCHARD – BC Eragny
3ème Yanis JOUSSE – CO Bolbec Nointot
- Benjamin : 1er Thibaud VANDENBURIE – Evreux BMX
2ème Quentin CHAUVET – Verneuil BMX
3ème Enzo DELAMARE – CO Bolbec Nointot
- Benjamine et Minime Fille : 1ère Alizée LANDAIS – Verneuil BMX
2ème Kélia MAYEUX – AST BMX Race
3ème Emma LEBOFFE BLOT – Argentan BMX
- Minime : 1er Zacharie NEEL – AST BMX Race
2ème Alexandre GOUEL VINCENT – AC Montivilliers
3ème Dylan GRAVE HEREAU – Verneuil BMX
- Cadet : 1er Mathis DELDYCKE – AST BMX Race
2ème Lolan COINT – AST BMX Race
3ème Alphonse LEFEVRE – Section Race BMX
- Cadette et Femme 17 ans et plus : 1ère Morgane LEGER – CO Bolbec Nointot
2ème Manon MAHIEU – Evreux BMX
3ème Laurine LEGRAS – AST BMX Race
- Homme 30 ans et plus : 1er Kévin DEBRAY – CO Bolbec Nointot
2ème Yan MONFORT – Verneuil BMX
3ème David MANDEVILLE – AC Montivilliers
- Homme 17/24 ans et 25/29 ans : 1er Julien BRIDEL – CO Bolbec Nointot
2ème Arnaud REGNIER – AAC BMX Petit Couronne
3ème Florian NIVET – CO Bolbec Nointot
Le prochain rendez-vous est prévu le samedi 25 mai 2019 sur la piste du Tréport où l’AS Tréport Cyclisme accueillera le BMX normand pour la 5ème manche de la Coupe de Normandie 2019.
Merci à Yvon LEGER, au club de Bolbec Nointot et à tous les bénévoles pour l’organisation de ce week-end de BMX.
Alain DUFLOT
Photos : Sévérine LE CUNFF et Rénaldo BONOMI