Route

Montée de catégorie

Les changements de série

  • Les changements de séries des 2èmes et 3èmes catégories
  • Principe de base : le coureur et le responsable du club sont responsables de la comptabilisation de l’ensemble des points et des victoires.

Tout coureur licencié, 3ème cat. ou 2ème cat. doit comptabiliser ses victoires et ses points et renvoyer sa licence au comité régional dès qu’il a atteint le nombre de victoires ou de points requis pour son changement de série.

Pour tenir compte de la supériorité manifeste de certains coureurs (n’ayant pas obtenu le nombre suffisant de victoires pour monter), le comité de Normandie a décidé, en application des règlements fédéraux lui laissant toute latitude en ce sens, d’aménager la réglementation en affectant des points aux 5 premières places obtenues.
- 1ère place : 6 points - 2ème place : 4 points - 3ème place : 3 points
- 4ème place : 2 points - 5ème place : 1 point.

Le changement deviendra effectif 5 jours francs après le jour où le coureur aura atteint le nombre de victoires ou de points requis. (ex : un coureur ayant atteint le nombre de victoires ou de points le 3 avril, devra courir en série supérieure le 9 avril).

Il est rappelé que le passage par les championnats départementaux est obligatoire pour participer aux championnats régionaux.

  • Critères de montée de Catégorie : 

    * 3ème cat. en 2ème cat. : 3 victoires ou 30 points
    * 2ème cat. en 1ère cat. : 4 victoires ou 40 points

LES VICTOIRES A COMPTABILISER :

Conditions de prise en compte des victoires :
* Epreuve d’une journée : 1 victoire
* Epreuve d’une journée en deux tronçons : seule la victoire au classement général est prise en compte
* Epreuve par étapes : toute victoire est prise en compte (étape, demi-étape et général)

Tout changement de série deviendra effectif 5 jours francs après le jour où le coureur aura atteint le nombre de victoires ou de points requis.

  • Cyclisme pour tous : Montée de niveau 2022 :

La montée de l’un des niveaux, D4, D3, D2, D1, au niveau immédiatement supérieur se fait :
- après 2 victoires dans le niveau,
- après 1 victoire dans une épreuve du niveau supérieur,
- après 1 victoire pour les cartes à la journée,
- sur supériorité manifeste (voir article 16.2.10 page 12),
- à partir de 25 points suivant le barème ci-dessous :

Place - point
1er : 6 points - 2ème : 4 points - 3ème : 3 points - 4ème : 2 points - 5ème : 1 point

  1. La montée de pass’cyclisme ou de pass’cyclisme open en compétition 3ème catégorie ou en junior se fait :
    - Après 1 victoire en compétition 3ème catégorie ou en junior pour le pass’cyclisme open, ou exceptionnellement pour le licencié pass’cyclisme lorsqu’il participe et remporte une épreuve organisée par son club d’appartenance,
    - Après 1 victoire en D1 pour les licenciés 17-18 ans,
    - Après 2 victoires en D1 pour les licenciés seniors de 19 ans et plus,
    - Sur supériorité manifeste,
    - En fin de saison suivant le nombre de points obtenus* au classement régional dans les épreuves ouvertes aux 3ème catégories. (*Valeur définie par chaque comité régional).
    - Les coureurs “carte à la journée”sont soumis aux mêmes règles que les licenciés.
    - Dans les épreuves où le nombre de coureurs partants dans l’une des catégories (D1.D2.D3.D4) sera inférieur ou égal à 10, les points attribués aux 5 premiers ne seront pas comptabilisés pour la montée de niveau.
  • Supériorité manifeste : elle s’applique immédiatement si elle est avérée et constatée par les arbitres, que ce soit pour la montée dans les niveaux D1, D2, D3, ou pour la montée en 3ème catégorie compétition ou junior. Le rapport de l’arbitre est le seul acte à prendre en considération.
  • Descente de niveau des pass’cyclisme : sur décision de la commission régionale du cyclisme pour tous, en cas d’écart flagrant entre le niveau réel et celui affecté pour un nouveau licencié.
    - En fin de saison, la commission régionale examine les demandes de descente. Celles-ci doivent être motivées.
    - Après avoir bénéficié d’une descente en 3ème catégorie en D1 ou de l’un des niveaux pass’cyclisme au niveau inférieur, toute victoire obtenue à tout moment dans la saison, ou le cumul de 25 points, implique la remontée immédiate dans le niveau précédent.
    - Lors d’un changement de niveau en cours de saison, validé par le CR, celui-ci est à effet immédiat. Le coureur et son président de club devront comptabiliser les points du dit-coureur et communiquer par mail au Comité de Normandie dès qu’il aura atteint le quota de points ou victoires fixés pour chaque série.
  • Montée de catégorie

Classification des coureurs 2022

.

 

 

Listes des montées de Catégories 2022

 

MONTEE DE 2 en 1

  • DANIEL Neslon (Team Bricquebec Cotentin)

MONTEE DE DEP 1 EN 3 

  • MOULIN Florian (EC St Vigorienne)
  • BULOT Steve (ES Caen)
  • ROGER Mathieu (VC Bocage Vire)
  • LEMAIR Alexandre (Viking Club Yvetot)
  • LERICHE Théo (Rayon d'Ecouves)
  • GUILLOUF Kévin (AC Bayeux)
  • REILLON Yann (ES Livarot)
  • BUSNEL Morgan (UST Equeurdreville)
  • LAURENT Pierre (VC Saulcéen ETVO)
  • GASCOIN Pierre (UC Ifs Hérouville)
  • QUESNEL Dorian (VC St Lo Pont Hébert)

MONTEE DE JUNIOR D1  EN JUNIOR

  • GAUQUELIN Roméo (Flers Cyclisme 61)
  • JAMET Paul (VS Trun)

MONTEE DE DEP 2 EN DEP 1

  • TETU Ludovic (VC Eudois Breslois)
  • REVEL Jean François (VC Bernay)
  • CHIAVAZZA Thomas (Flers Cyclisme 61)
  • RAYNEL Justin (La Valognaise Cyclisme)
  • ROGER Mathieu (VS Trun)
  • ROGER Mathieu (VC Bocage Vire)
  • MORVAN Corentin (ES Torigni)
  • GASTEL Romain (VC Bocage vire)
  • CORLAY Stéphane (Licence individuelle)
  • LE NORMAND Dimitri (UV Rai Aube)
  • FOISNET Julien (VC Le Teilleul)
  • MERET Nicolas (licence individuelle)

MONTEE DE DEP 2 EN DEP 1 OPEN

  • LAVILLE Lucien (VC Bocage Vire)
  • N'GUYEN VAN TU Grégoire (AC Sotteville)
  • POISSON Simon (AS Tourlaville)
  • LEMARIE Guillaume (La Valognaise)
  • GARDIER Julien (VC Vernon)

MONTEE DE DEP 3 EN DEP 2 OPEN

BENOIST Raynald (AC Bayeux)

MONTEE DE DEP 3 EN DEP 2

  • LE NORMAND Dimitri (UV de Rai Aube)
  • ROUSSEL Jean Marc (La Valognaise)
  • LECLAIR Matéo (ES Caen)
  • CORLAY Stéphane (licence individuelle)
  • MERET Nicolas (licence individuelle)
  • COURET Yohann (licence individuelle)
  • DUMONTEL Loic (UV Neubourg)
  • LAUNAY Jérôme (VC Orbec)
  • PETIT Franck (VC Fécamp)
  • ANQUETIL Nicolas (VC Orbec)
  • GUITTON Frédéric  (Flers Cyclisme 61)
  • GODEFROY Charles (VC Grand Bourgtheroulde)
  • MARIE DIT DINARD Régis (VC Pontorson)
  • BULOT David (Licence individuelle)
  • RUSSO Laurent (VC Catenay)

MONTEE DE DEP 4 EN DEP 3

  • MAUVE Pierre (UC Alencon Damigny)
  • SELLE Yoan (VC Bernay)
  • RICHARD Philippe (VC Bernay)
  • LEBOIS Thierry (VC Le Teilleul)
  • SPEYER Michel (CO l'Ornaise)
  • GANDEBOEUF Eric (VC Vernon)
  • CUMONT Stéphane (La Feuillie Cyclisme )
  • GANDEBOEUF Christian (VC Vernon)
  • MARTIN Grégory (AS Tourlaville)
  • JOURDAN Sébastien (AG Orval Coutances)

 

 

 

 

Listes des montées de Catégories 2021

 

De 3 en 2

  • LEBATARD Paul (UC Bricquebec)

De Dep 1 Open en 3ème 

  • THORTON Brendan (AC Cherbourg en Cotentin)
  • HAVE Quentin (La Feuillie Cycliste)
  • LAMY Louis (VC Nonant)
  • RICHARD Nathan (VC Pont Audemer)
  • LE BOURLIGU Stevan (Périers Cyclisme)
  • THOMINE Yaël (EC St Vigorienne)
  • BEUX Clément (La Feuillie Cycliste)
  • LECAPLAIN Romain (Périers Cyclisme)

 

  • De Dep 2 Open en Dep 1 Open
  • AGOUNDOU Konga Agostino (CS Bonneville)
  • Marie Romain (UC Tilly Val de Seulles)

De Junior Dep 2 en Junior Dep 1

  • GODEBY Maxens (CS Les Andelys)
  • PICHOT Dorian (UV de Rai Aube)

De Junior Dep 1 en Junior 

  • GODEBY Maxens (CS Les Andelys)
  • BRIEN Valentin (UC Bricquebec)
  • PICHOT Dorian (UV Rai Aube)

De Dep 2 en Dep 1

  • METAIRIE Firmin (Rayon d'Ecouves)
  • RICHARD Nathan (VC Pont Audemer)
  • HERVIEU Mickael (Moyon Percy VC)
  • BOISGONTIER Guillaume (VC Canton les Pieux)
  • BACHELOT Olivier (UC Alençon Damigny)

De Dep 3 en dep 2 open

  • ALIX Cédric (UC Bricquebec)
  • VANNIER Ludovic (UC Alençon Damigny)
  • FOSSE Ludovic (UC Bricquebec)

De Dep 3 en Dep 2

  • DOUYERE Romain (Périers Cyclisme)
  • CHEVALLIER Yohann (AC Sotteville)
  • LEMARQUAND Melvin (EC St Vigorienne)
  • LETOUZE Christophe (Périers Cyclisme)
  • PAVIS Louis (Flers Cyclisme 61)
  • BACHELOT Olivier (UC Alençon Damigny)
  • DEPAQUY Baptiste (Sud de l'Eure Cyclisme)
  • MASCOT Sebastien (VC Fécamp)

Dep 4 en Dep 3

  • MOTARD Franck (UC Landellaise)
  • LAUNAY Jerôme (VC Orbec La Vespière Friardel)
  • BOURSY Eric (AC Sotteville)
  • GICQUEL Eric (Sud de l'Eure Cyclisme)