La manche piste de la Coupe de France des départements cadets & minimes cadettes a eu lieu ce samedi 18 Juin au vélodrome du Neubourg.
36 cadets et 20 minimes cadettes étaient présents au vélodrome pour la dernière manche de la Coupe de France des départements Zone Nord.
10 comités départementaux étaient représentés.
Nous félicitons le club de UV Neubourg qui a organisé cette manche piste.
Nous saluons également toutes les pistardes et pistards qui ont couru sous une chaleur de plomb !
Félicitations à toutes et tous pour vos performances.
Classement de la manche piste :
Cadets
1 | CD NORD |
2 | CD SEINE MARITIME |
3 | CD CALVADOS |
4 | CD MANCHE |
5 | CD PARIS |
6 | CD YVELINES |
7 | CD PAS-DE-CALAIS |
8 | CD ORNE |
Minimes/cadettes :
1 | SAUGRAIN | Kloé | CD NORD |
2 | CABOT | Elina | CD NORD |
3 | LEDEME | Lilou | CD VAL-DE-MARNE |
4 | MAHIEU | Léonie | CD CALVADOS |
5 | LEGEAY | Océane | CD MANCHE |
6 | GUILLET | Lisa | CD ORNE |
7 | DESSERRE | Constance | CD PARIS |
8 | KARPP | Romane | CD VAL-DE-MARNE |
9 | DELAUNAY | Manon | CD MANCHE |
10 | BLOMME | Faustine | CD PAS-DE-CALAIS |
11 | FORBRAS | Julie | CD SOMME |
12 | DIEBOLT | Zélie | CD PARIS |
13 | LINVAL | Flavie | CD SEINE St; DENIS |
14 | PRIOUL | Romane | CD CALVADOS |
15 | RAMIREZ MEJIA | Maria jose | CD PARIS |
16 | VILLAR THIERY | Faustine | CD AISNE |
17 | BRIDIER | MAÏA | CD YVELINES |
18 | DEGUSSEAU | Zoé | CD AISNE |
19 | POIRIE | Cassandra | CD AISNE |
Classement Général cadets :
Place | COMITE | ||
1 | CD PARIS (75) | ||
2 | CD MANCHE (50) | ||
3 | CD YVELINES (78) | ||
4 | CD SEINE-MARITIME (76) | ||
5 | CD SEINE-ET-MARNE | ||
6 | CD CALVADOS (14) | ||
7 | CD ORNE (61) | ||
8 | CD NORD (59) | ||
9 | CD PAS-DE-CALAIS (62) | ||
10 | CD ESSONNE (91) | ||
11 | CD OISE (60) | ||
12 | CD AISNE (02) | ||
13 | CD VAL D'OISE (95) | ||
14 | CD SOMME (80) | ||
15 | CD EURE (27) | ||
16 | CD HAUTS DE SEINE (92) | ||
17 | CD SEINE SAINT-DENIS (93) |
Les 5 premiers départements sont qualifiés pour la finale les 6 & 7 août prochain à Montpinchon (Manche). Nous noterons que 2 départements sont qualifiés : LA Manche et la Seine-Maritime
Classement général minimes/cadettes
1 | MAHIEU Léonie | CD CALVADOS |
2 | CABOT Elina | CD NORD |
3 | SAUGRAIN Kloé | CD NORD |
4 | DOLLION Margo | CD ORNE |
5 | BREBANT Anaelle | CD SEINE ET MARNE |
6 | LEDEME Lilou | CD VAL DE MARNE |
7 | DESSERRE Constance | CD PARIS |
8 | LEGEAY Océane | CD MANCHE |
9 | GUILLET Lisa | CD ORNE |
10 | VILLAR-THIERY Faustine | CD Aisne |
11 | RICHET Eloïse | CD AISNE |
12 | DELAUNAY Manon | CD MANCHE |
13 | BRAMOULLE Manon | CD MANCHE |
14 | PRIOUL Romane | CD CALVADOS |
15 | KARPP Romane | CD VAL DE MARNE |
16 | BURIDON Rachel | CD PAS DE CALAIS |
17 | BRIDIER Maïa | VC MONTIGNY-le-BRETONNEUX |
18 | LEGAILLARD Malika | CD VAL DE MARNE |
19 | MEUNIER Rosalie | CD NORD |
20 | EVRARD Anaelle | CD OISE |
21 | ONESIME Adèle | CD PARIS |
22 | LE ROYER Ambre | CD ORNE |
23 | LONGUEPEE Laura | CD OISE |
24 | RAMIREZ-MEJA Marie-José | CD PARIS |
25 | FORBRAS Julie | CD SOMME |
26 | CURUTCHET Elise | CD VAL D'OISE |
27 | SCHROTZENBERGER Valentine | CD EURE |
28 | JOSSE Clara | VC ROUEN 76 |
29 | DELAFOSSE Noëmie | CD MANCHE |
30 | HERNAULT Cyrielle | CD VAL D'OISE |
31 | DEGUSSEAU Zoé | CD AISNE |
32 | CAMBRON Marylou | CD CALVADOS |
33 | LINVAL Flavie | EC AULNAY |
34 | LOMBARD COLRAS Valentine | DONNONS DES ELLES AU VELO - EVRY COURNOURONNES |
35 | BLOMME Faustine | CD PAS DE CALAIS |
36 | PANOR Océane | DONNONS DES ELLES AU VELO - EVRY COURNOURONNES |
37 | DIEBOLT Zélie | CD PARIS |
38 | SAHRAOUI Nella | CD ESSONE |
39 | PERREE Louise | CD MANCHE |
40 | MARIE Azia | CD MANCHE |
41 | DUBOIS Irène | CD ESSONNE |
42 | FRAGNOLI Louane | CD SEINE ET MARNE |
43 | PLONQUET Morgane | CD ESSONNE |
44 | POIRIE Cassandra | CD AISNE |
45 | NARI Lou | CD ESSONNE |
46 | PORLIER Axelle | ROUE d4or CONFLANAISE |
47 | CANDAT Tess | CD NORD |
48 | BINET Marion | CD MANCHE |
49 | GRAVIL Camille | CD AISNE |
50 | GUERIN Adeline | CD ESSONNE |
51 | MARTEAU Cassie | CD VAL D'OISE |
52 | DE ARIBA Léane | CD SEINE ET MARNE |
53 | ROUIBAH Amyra | CD ESSONNE |
54 | DECROMBECQUE Léa | CD SOMME |
55 | JACQ Mélaine | DONNONS DES ELLES AU VELO - EVRY COURNOURONNES |
56 | ANDRIEU Jade | CD SOMME |
57 | OUALADI Kenza | CD ESSONNE |
58 | QUEVA Elise | CD PAS DE CALAIS |
59 | MORTIER-SPEGAGNE Blanche | CD SEINE ET MARNE |
60 | MARONI Julie | DONNONS DES ELLES AU VELO - EVRY COURNOURONNES |
61 | TOURNEUX Louana | CD NORD |
Les 20 premières féminines sont qualifiées pour la finale des 6 & 7 août à Montpinchon.
A noter : 7 féminines de Normandie sont qualifiées :
Léonie MAHIEU (14) Margot DOLLION (61) Océane LEGEAY (50), Lisa GILLET (61), Manon DELAUNAY (50), Manon BRAMOULLE (50) et Romane PRIOUL (14).
Christine BAROCHE
Référente Normandie Coupe de France des départements cadets/minimes-cadettes Zone NORD