13/04/2024
Championnat Départemental 76 Bmx - U19 et plus (20 et 24 pouces)
BMX Catégorie(s) : Elite | Open 1 | Open 2 | U19 | Access 1 | Access 2 | Access 3 | Access 4 | Open 3 | U23 | BMX 20 et 24 pouces
Club organisateur
AAC BMX PETIT COURONNE
En résumé
- Discipline BMX
- Date 13/04/2024
- Lieu Petit Couronne - 76650
- Catégorie(s) Elite | Open 1 | Open 2 | U19 | Access 1 | Access 2 | Access 3 | Access 4 | Open 3 | U23 | BMX 20 et 24 pouces
- Genre DEPARTEMENTAL
- Code FFC
-
Engagement
WEB
Récit de la course
Le club de Petit Couronne, l'AAC BMX Petit Couronne, organisait le samedi 13 avril 2024, le Championnat départemental de Seine Maritime et le dimanche 14 avril, la 2ème manche de la Coupe de Normandie 2024.
- Championnat Départemental de Seine Maritime :
Dès samedi matin, 184 pilotes s'étaient donnés rendez-vous pour cette journée. Le matin était consacré aux essais, place aux compétitions l'après-midi.
C'est sous un beau soleil que les pilotes Seinomarins ont concouru pour tenter de décrocher le titre de Champion Départemental, ou pour le moins, un podium.
L'après midi s'est achevé par la remise des maillots de Champion Départemental et des récompenses.
? Les Champions Départementaux :
Catégories 24 pouces :
Cruiser U15 Garçon : Louka DARTUS ? AST BMX Race
Cruiser U17 Garçon : Raphaël JOIN GUENET ? AST BMX Race
Cruiser U15 Fille : Inès YVON ? AST BMX Race
Cruiser Femme 17/24 ans : Blanche CORDESSE GOFFETTE ? AS Tréport Cyclisme
Cruiser Femme 25 ans et plus : Emeline LEGER ? Co Bolbec Nointot BMX
Cruiser homme 17/29 ans : Raphaël SCHINDLER ? AAC BMX Petit Couronne
Cruiser Homme 30 ans et plus : Mathieu MAFFEIS ? AST BMX Race
Catégories 20 pouces :
U7 Garçon : Virgil VIGREUX ? AST BMX Race
U9 Fille : Lizi BERENGER ? AAC BMX Petit Couronne
U9 Garçon : Simon PARIS ? CO Bolbec Nointot BMX
U11 Fille : Charlotte ANCELIN ? CO Bolbec Nointot BMX
U11 Garçon : Arthur LAMY ? AAC BMX Petit Couronne
U13 Fille : Laëti DUBOIS ? CO Bolbec Nointot BMX
U13 Garçon : Alexi MAFFEIS ? AST BMX Race
U15 Fille : Morgane MAUPOINT ? AAC BMX Petit Couronne
U15 Garçon : Romain BAU ? AAC BMX Petit Couronne
U17 Fille : Emy FASSART ? CO Bolbec Nointot BMX
U17 Garçon : Mahé LEULEU ? AAC BMX Petit Couronne
Femme 17 ans et plus : Blanche CORDESSE GOFFETTE ? AS Tréport Cyclisme
Homme 17/24 ans : Marius NOEL ? AAC BMX Petit Couronne
Homme 25/29 ans : Geoffrey ESPIARD ? AAC BMX Petit Couronne
- 2ème manche de la Coupe de Normandie 2024
Le dimanche matin, dès 8h30, l'ensemble des bénévoles du club et les arbitres étaient présents sur le site de Petit couronne pour recevoir les 397 pilotes engagés pour cette deuxième manche de la Coupe de Normandie 2024.
Le format de course était sur le même principe mis en place dès la 1ère manche de Flers, à savoir les courses Cruisers, U7 à U11 le matin, les autres catégories disputant leurs séries l'après-midi.
A noter aussi, pour la deuxième fois en Normandie, les pilotes disputaient les compétitions en manches brassées.
? Les podiums de la journée
Catégories 24 pouces :
Cruiser U15 Garçon : 1er Elouwan HALLOUIN ? Verneuil BMX
2ème Ewann LOUVET ? BMX Club de Flers
3ème Noah LANCHON ? AS Tréport Cyclisme
Cruiser U17 Garçon : 1er Alex SEGUENOT ? Argentan BMX
2ème Lucas NOEL ? Verneuil BMX
3ème Eumael TREHEC ? BMX Club de Flers
Cruiser Dame : 1ème Blanche CORDESSE GOFFETTE ? AS Tréport Cyclisme
2ème Inès YVON ? AST BMX Race
3ème Vanessa COURMARCEL ? Argentan BMX
Cruiser homme 17/24 ans : 1er Enzo CRESPIN ? Evreux BMX
2ème Charles CAVE ? Evreux BMX
3ème Alexandre LANDAY ? Verneuil BMX
Cruiser homme 30/39 ans : 1er Clément BONNET ? Caen BMX
2ème Guillaume CHANTEPIE ? BMX Corbenois Pays d'Alençon
3ème Windy TILLETTE D'ACHEUX ? AS Tréport Cyclisme
Cruiser homme 40/44 ans : 1er Quentin DELESCLUSE ? AAC BMX Petit Couronne
2ème Mathieu MAFFEIS ? AST BMX Race
3ème Erwan AUTRET ? AAC BMX Petit Couronne
Cruiser homme 45 ans et plus : 1er Yann MONFORT ? Verneuil BMX
2ème Olivier BAU ? AAC BMX Petit Couronne
3ème Yves LOZACH ? Argentan BMX
Catégories 20 pouces :
U7 Garçon : 1er Noé LENFANT ? Evreux BMX
2ème Virgil VIGREUX ? AST BMX Race
3ème Enaêl SEGRETAIN ? Evreux BMX
U9 Fille : 1ère Lizi BERANGER ? AAC BMX Petit Couronne
2ème Swann LOUISE ? Caen BMX
3ème Lizéa FERRE ? Argentan BMX
U9 Garçon : 1er Quentin LOBE ? Evreux BMX
2ème Jules LOUVET ? Verneuil BMX
3ème Simon PARIS ? CO Bolbec Nointot BMX
U11 Fille : 1ère Charlotte ANCELIN ? Co Bolbec Nointot BMX
2ème Louison ADAM ? Normandy BMX Club Sottevillais
3ème Léna SELINGUEN BECQUET ? AST BMX Race
U11 Garçon : 1er Ethan HOSATTE ? Evreux BMX
2ème Aaron HENRY ? Evreux BMX
3ème Amaury CHEVAL ? BMX Virois
U13 Fille : 1ère Mayana FERNET ? Evreux BMX
2ème Cloé SEGUENOT ? Argentan BMX
3ème Stella RENARD ? BMX Virois
U13 Garçon : 1er Alexi MAFFEIS ? AST BMX Race
2ème Pierre CORNU ? Evreux BMX
3ème Léo GRIBOUVAL ? AST BMX Race
U15 Fille : 1ère Morgane MAUPOINT ? AAC BMX Petit Couronne
2ème Inès YVON ? AST BMX Race
3ème Louise QUENTEL ? Argentan BMX
U15 Garçon : 1er Gabriel GLOWACZ DROUIN ? Caen BMX
2ème Romain BAU ? AAC BMX Petit Couronne
3ème Evan DUBUS ? Evreux BMX
U17 Fille : 1ère Thaïs HENRY ? Evreux BMX
2ème Emy FASSART ? CO Bolbec Nointot BMX
3ème Clara LEBOEUF ? Argentan BMX
U17 Garçon : 1er Marty BIENNE ? Verneuil BMX
2ème Mylann DURAND ? Caen BMX
3ème Dorian TONGNIVI ? Evreux BMX
Femme 17 ans et plus : 1ère Blanche CORDESSE GOFFETTE ? AS Tréport Cyclisme
2ème Alizée LANDAIS ? Verneuil BMX
3ème Vanessa COURMARCEL ? Argentan BMX
Homme 17/24 ans : 1er Geoffrey ESPIARD ? AAC BMX Petit Couronne
2ème Charles CAVE ? Evreux BMX
3ème Maël PELLETIER ? Evreux BMX
Homme 25 ans et plus : 1er Quentin DELESCLUSE ? AAC BMX Petit Couronne
2ème Mickaël VIARD ? BMX Virois
3ème Julien PHILIPPE ? Argentan BMX
Nous saluons l'engagement de l'AAC BMX Petit Couronne et de l'ensemble de ses bénévoles pour l'organisation très réussie de ces deux jours de BMX Race.
Remerciements à tous les arbitres qui ont ?uvré pendant ces deux journées.
Le prochain rendez-vous pour la 3ème manche de la Coupe de Normandie 2024 est prévu sur la piste d'Evreux, où nous serons reçus par le club Evreux BMX, le dimanche 19 mai 2024.
Comme à Petit Couronne, nous aurons le samedi le Championnat Départemental pour le département de l'Eure.
A noter aussi, un rendez-vous important pour la Normandie : la 3ème manche du Challenge France, région Nord-Ouest, qui se déroulera sur la piste de Verneuil le samedi 27 et le dimanche 28 avril 2024.
Alain DUFLOT
Photos : Olivier TREHEC
Fichiers liés à la course
clt coupe ndie bmx.pdf ↓Photos de la course
À propos de la course
- Distance0.4
- Distance circuit0.4
- Nbre de tours1
- Départ8h30 -
- EngagementWEB