12 octobre 2020
  • A la Une
  • Route

Trophée Madiot : La finale confirme Isidore, Delaunay et Cushway

Les trois participants à la finale du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 les mieux placés au classement général se sont également adjugé les trois premières places du contre-la-montre organisé « en hommage à Bernard Pichard » à Renazé (Mayenne), le fief des frères Madiot. Noa Isidore (UV Aube) l’a emporté à la moyenne horaire de 41,79km/h tandis qu’Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), leader du Trophée depuis la troisième manche à Lapenty (Manche), le 23 août, a pris la deuxième place qui le conforte dans sa position dominante au classement final.

Il est le 17e vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et succède à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015), Nathan Vandepitte (2016), Hugo Page (2017), Enzo Paleni (2018) et Eddy Le Huitouze (2019). Il est le deuxième coureur du Centre-Val de Loire (après Hugo Page) à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France, en Aquitaine et en Bretagne, un en Auvergne, en Normandie, en Midi-Pyrénées et dans les Hauts-de-France.

Il est à noter que Noa Isidore a manqué deux manches sur sept. Les vainqueurs des sept épreuves sont Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), Mathis Noël (CC Plancoët), Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), Clément Sanchez (SCO Angers), Lévi Matifas (UV Neubourg) et Noa Isidore (UV Aube). La Sportbreizh Cadets à Plougastel-Daoulas le 13 septembre et la finale de Renazé sont les deux épreuves qui ont livré le tiercé gagnant. Estevan Delaunay s’est montré remarquable dans sa contribution à l’hommage rendu à Bernard Pichard, le célèbre animateur décédé il y a un mois.

Classement de la finale contre la montre « en hommage à Bernard Pichard », à Renazé :

  1. Noa Isidore (UV Aube), les 10,5km en 24’30’’132 (moy. : 41,79km/h)
  2. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), à 17’’
  3. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), à 21’’
  4. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), à 23’’
  5. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), à 25’’
  6. Octave Pance (CSM Clamart), à 29’’
  7. Edgar Laurensot (OCC Cesson), à 44’’
  8. Robin Mahier (VC Lionnais), à 46’’
  9. Lucas Fer (Verrières AC), à 48’’
  10. Hugo Legras (Véloce Vannes), à 50’’
  11. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), à 53’’
  12. Clément Sanchez (SCO Angers), à 1’01’’
  13. Mathys Norée (VS Trégueux), à 1’04’’
  14. Alexis Bonnay (ES Auneau), m.t.
  15. Emilien Delande (St-Vincent-Lucé-Bercé)
  16. Paolo Janitor (EC Craon-Renazé), à 1’19’’
  17. Samuel Durand (CA Evron), à 1’21’’
  18. Quentin Nativel (CC St-Louis), à 1’29’’
  19. Hugo Antunes (CC Igny-Palaiseau 91), à 1’30’’
  20. Bastien Abiven (CC Ernée), à 1’39’’
  21. Maël Rampal (Véloce Vannes), à 1’40’’
  22. Julien Gesteau (BC Mayennais), à 1’46’’
  23. Mathéo Moal (EC Craon-Renazé), à 1’57’’
  24. Lucas Verger (Laval Cyclisme 53), m.t.
  25. Maxime Hallier (Sablé Sarthe Cyclisme PDL), à 2’01’’
  26. Robin Legeay (VC Avranches), à 2’04’’
  27. Enzo Drans (VTT Hanapsien), à 2’07’’
  28. Titouan Hacques (Laval Cyclisme 53), à 2’22’’
  29. Axel Berthier (Pégase BMX), à 2’29’’
  30. Jules Chantepie Chantrel (Laval Cyclisme 53), à 2’47’’
  31. Ronan Cadapeaud (Laval Cyclisme 53), à 2’52’’
  32. Killian Martin (Laval Cyclisme 53), à 2’58’’

Classement général final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 :

  1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 423 points
  2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), 409
  3. Noa Isidore (UV Aube), 365
  4. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), 306
  5. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 270
  6. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), 264
  7. Clément Sanchez (SCO Angers), 248
  8. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 229
  9. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 208
  10. Tristan Poucet (Team Avesnois), 200
  11. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 170
  12. Lucas Fer (Verrières AC), 166
  13. Hans Rullier (PC Saumur), 156
  14. Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), 152
  15. Lenny Gemon (VS Trégueux), 151
  16. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 149
  17. Antoine Hue (Dynamic Club Quédillac), 137
  18. Mathis Noël (CC Plancoët), 134
  19. Robin Legeay (VC Avranches), 128
  20. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), 120