L’année dernière, l’objectif affiché du Team Bricquebec était l’accession à la DN2. Objectif atteint donc, après le succès connu du Team Bricquebec en 2019 vainqueur de la Coupe de France de DN3,
Nouveau défi à relever donc pour cette année et le programme des courses est à la hauteur. La liste est trop longue pour tout détailler mais on peut déjà dire que les coureurs après avoir effectué un stage dans le Haut Var et 5 épreuves dans la région du 15 au 19 février, l’épreuve nationale de St Hilaire du Harcouët le 29 février en Normandie, sera le point de départ en Normandie, d’un calendrier fourni.
Entre autres épreuves de la Coupe de France de N2, prévues le 1 mars , Bordeaux - Saintes (Nouvelle Aquitaine) ; 1er mai , Chrono 47 - CLM par équipe (Nouvelle Aquitaine) , 28-29 juin-Tour de l’Agglomération de Saint Avold - Synergie (Grand Est) et 20 septembre, Tour du Rhuys (Bretagne) ; le Team Bricquebec participera également à diverses épreuves en Normandie, telles que Maillot des Jeunes, Tour du Mortainais, Gainsbarre, St Sauveur , Tour de la Manche , Les Grandes Ventes Boucles de Ste Austreberthe, Tour du Roumois 3 Jours de Cherbourg., Montpinchon , Tour de l’Orne, Chrono et Duo Normand, cette liste n’étant pas exhaustive…
Une grande partie des coureurs integrés l’an dernier sont repartis cette année, chapeautés par Jean Marie Pezet (Président) et Antoine Lecarpentier (Directeur Sportif) et une équipe d’accompagnateurs.
Effectif 2020
1ère catégorie :
- Cédric DELAPLACE : 05/04/1992
- Yahor SHPAKOUSKI : 04/12/1997
- Romain CHAN TSIN : 16/03/1988
- Damian WILD : 06/08/1992
- Pierre COUVIGNY : 04/04/1999
- Kévin GRISON : 07/07/1994
- Anthony MACRON : 14/04/1999
- Ianis LAVIE : 01/07/1996
- Adrien LEGROS : 11/02/1993
- Alan VILLEMIN : 11/12/1999
- Paul CORDON : 02/05/1997
2ème catégorie
- Pascal CHESNEL : 09/03/1980
- Antonin HERON : 19/06/2001
- Lucas LECROSNIER : 09/10/2001
- Simon VAUBRUN : 25/06/1995
- Mathieu LECHEVALIER : 10/09/1996
Effectif
1ère catégorie
Damian WILD
Ianis LAVIE
Cédric DELAPLACE
Pierre COUVIGNY
Adrien LEGROS
Yahor SHPAKOUSKI
Kévin GRISON
Alan VILLEMIN
Romain CHAN TSIN
Anthony MACRON
Paul CORDON
Effectif
2ème catégorie
Mathieu LECHEVALIER
Pascal CHESNEL
Antonin HERON
Lucas LECROSNIER
Simon VAUBRUN