14 juin 2021
  • A la Une

Coupe de France Juniors – Tour du Bocage et de l’Ernée- Léandre Lozouet termine au pied du top 10

SélectionnésLucien BONNEMAINS (UC Bricquebec) – Toby CHATONNET (Moyon Percy Vélo Club) – Raphaël CLOUAIRE (ES Caen) –Max DELARUE (UC Tilly Val de Seulles) Léopold DEPINCE (Moyon Percy Vélo Club) -Mathys DUREL (Moyon Percy Vélo Club)- Léandre LOZOUET (UC Bricquebec) Paul TREMBLE (VC Bocage Vire)

1ère Etape Ernée Ernée 127 Km

rs normands ont pris le départ de la deuxième manche de la coupe de France Junior.

Sur un circuit rendu difficile et usant avec les nombreuses cotes du circuit.

Dés le départ plusieurs coureurs sont sortis en plusieurs vagues.

Malheureusement aucun de nos normands n’ont réussi a prendre les échappés.

La Nouvelle Aquitaine n’étant pas représentée non plus, les coureurs aquitains imprimaient un gros tempo pour revenir sur l’avant de la course.

Sur le circuit final Léandre Lozouet réussi à revenir à l’avant de la course pour aller chercher la 17éme place.

Nos autres normands terminent dans le peloton.

Seul Leopold  DEPINCE a du quitter la course suite a un léger malaise. Mais rien de grave.

Max DELARUE a réussi à revenir dans le peloton malgré une chute qui l’ obligera prendre un vélo de rechange.

 

Classement : Léandre LOZOUET 17ème ; Toby CHATONNET 39ème ; Paul TREMBLE 50ème ; Raphaël CLOUAIRE 60ème ; Mathys DUREL 68ème ; Max DELARUE  92ème ; Lucien BONNEMAINS 104ème

Etape 2 : Contre la montre individuel : 15,8 Km

Le matin du dimanche se déroulait un contre la montre. Nos normands se sont bien comportéd avec des temps honorables malgré une concurrence rude.

Le meilleur temps de l’équipe est à mettre à l’actif de Leandre Lozouet qui prend la 12éme place du classement général mais surtout la deuxième du classement des jeunes à 5 secondes seulement du maillot blanc.

L’objectif de la dernière étape sera d’aller chercher le général des jeunes.

Résultat du CLM : Léandre  LOZOUET  26ème ; Toby CHATONNET  35ème . Max DELARUE  48ème ; Paul TREMBLE  87ème ; Raphaël CLOUAIRE  90éme ; Lucien BONNEMAINS 102ème  ; Mathys DUREL  109ème ;

Classement Général Léandre LOZOUET  12ème ; Toby CHATONNET  40ème ; Max DELARUE  57ème ; Paul TREMBLE  82ème ; Raphaël CLOUAIRE  85ème ; Mathys DUREL  99ème ; Lucien BONNEMAINS  105ème.

 

3ème étape

Au départ de cette dernière étape du Tour du Bocage et de l’Ernée, l’objectif de l’équipe était de provoquer des cassures pour prendre le maillot blanc avec Léandre Lozouet qui accusait un retard de 5 secondes sur ce classement.

La course fut cadenassée au début par les coureurs de Bourgogne Franche Comté qui étaient leader.

Malheureusement au 30ème kilomètre une très grosse chute mis plus d’une cinquantaine de coureurs par terre et l’étape dut être neutralisée.

Nos coureurs ont réussi à éviter la chute hormis Raphaël CLOUAIRE. Pas de dégâts physiques mais de la casse matérielle. Fort heureusement il put repartir.

Au bout de 1h15 de neutralisation la course repartit enfin mais amputée de deux tours du circuit final.

Dès ce nouveau départ nos coureurs furent très actifs à l’initiative de Toby CHATONNET , Raphaël CLOUAIRE et Max DELARUE notamment.

Mais toutes les tentatives d’échappées furent reprises.

Dans les tous derniers kilomètres 5 coureurs sortent du peloton pour se disputer la victoire d’étape, le reste du peloton arrive à 8 secondes avec nos normands.

Au final Léandre conserve sa 2ème place au classement jeune et remonte d’une place au général (11ème).

Le comité de Normandie remonte à la 8ème place au classement général de la Coupe de France Juniors .

Merci à l’encadrement : Arnaud Martin, Anthony Molle et Vincent Malenfant.

Merci également à Jean Michel, Alain et Frédéric pour le coup de main toute la journée de dimanche

Anthony MALENFANT 

Classement de l'étape :  Léandre LOZOUET  16 ème ; Toby CHATONNET  23 ème ; Max DELARUE 24 ème ; Raphaël CLOUAIRE  54 ème ; Lucien BONNEMAINS  58 ème ; Paul TREMBLE: 62 ème

Classement Général Final : Léandre LOZOUET  11 ème ; Toby CHATONNET  32 ème ; Max DELARUE 39 ème ; Raphaël CLOUAIRE  50 ème ; Paul TREMBLE 64 ème ; Lucien BONNEMAINS  78 ème .

 

 

 

 

De gauche a droite : Max Delarue, Raphaël Clouaire, Léandre Lozouet

Arnaud Martin (Mécano), Max Delarue, Lucien Bonnemains, Raphaël Clouaire, Paul Tremble, Mathys Durel, Toby Chatonnet, Leandre Lozouet, Leopold Depince, Anthony Molle (Assistant)