26 mars 2024
  • A la Une
  • Route

Coupe de France des Départements – Résultats complets

La première manche de la coupe de France des départements U17 HOMMES/UA5-U17 FEMMES s’est déroulée ce week-end sur la Commune de Cerisy Belle Etoile (61).

Le club de Flers Cyclisme a organisé les 2 manches avec la collaboration des Amis Cyclistes de Cerisy  ! Le circuit, l’accueil, la restauration tout était au rendez-vous pour satisfaire les 18 départements de la Zone NORD.

A noter les décorations dans tout le village : vélos, roues ornés de Bleu, Blanc et Rouge.

Nous avons enregistré la participation de 100 U17G et 45U15-U17F.

Un grand merci à l’ensemble des acteurs de ce beau week-end de course : bénévoles, encadrants, coureurs, collège des arbitres, famille, élus….).

Petit retour sur les principaux résultats des épreuves : les Normandes et Normands se sont illustrés sur les différentes épreuves : Félicitations à toutes et tous pour vos résultats.

Contre La Montre samedi 23 MARS 2024 :

  • Le CLM individuel U15/U17 FEMMES a été remporté par Romane PRIOUL (sélection du Comité du Calvados) – Région Normandie
  • Le CLM par équipe U17 HOMMES a été remporté par la sélection de L’EURE – Région Normandie

Course en ligne dimanche 24 MARS 2024 :

Chez les U15-U17FEMMES

  • L’ épreuve a été remportée par Justine MESNARD du département de L’Essonne. A noter la très belle 2ème place de Romane PRIOUL ce qui lui permet d’être en tête du classement général.
  • Nous avons également une deuxième normande Jade AUVRAY (sélection de l’Orne) qui se place à la deuxième place du général.

Chez les U17HOMMES

  • L’épreuve est remportée par Paul BECCHIO ( département de l’Essonne) qui partage le podium avec Jules LEFEVRE FOURNIER  (département du NORD) et Louka MACE (sélection de la Manche)
  • La sélection de la Manche remporte le classement par équipe de la course.

Au classement général après les 2 manches le podium est composé des sélections : NORD/MANCHE/EURE.

Rendez-vous les 20 & 21 Avril prochain à SOURDUN (77) pour les manches 3 &4.

Christine BAROCHE

Référente Normandie Coupe de France des départements U17G/U15-U17F ZONE NORD