4 août 2020
  • A la Une
  • Route

Championnat de Normandie CLM – Thibault Valognes relance la mécanique à St Sauveur le Vicomte

La saison des championnats a repris en Normandie, avec le Championnat de CLM individuel. Il s'est tenu dimanche 2 Août à St Sauveur le Vicomte, organisé de main de maître par le Team Bricquebec en Cotentin.

Le spectacle était au rendez vous pour les 256 engagés au départ de Minimes à Elites, et les spectateurs très heureux de pouvoir supporter les cyclistes.

Le parcours était sélectif, avec très peu de répit, du faux plat montant et un vent présent pour ajouter une difficulté supplémentaire.

Félicitations à l'ensemble des vainqueurs, ainsi qu'à l'ensemble des bénévoles qui ont œuvré pour faire une belle organisation.

Le Président du Team Bricquebec s'est associé aux membres du Comité de Normandie présents pour souhaiter un prompt rétablissement au Président du Comité de Normandie, Jean Claude Leclerc."

S.Colard

Podium des Juniors Femmes : 1 : Pauline Josse (VC Rouen 76)  2 : Apolline Blot (VC Rouen 76) , 3 : Axelle Jacques (AS Treport Cyclisme).

Podium Juniors Hommes : 1 Guillaume Adam (UC Bricquebec) , 2 : Octave Marie (UC Tilly Val de Seulles)  3 : Joris Lepoittevin Dubost (VC Rouen 76).

Podium espoirs Femmes : 1 : Gladys Lemesnager (VC Pont Audemer) 2 : Coralie Moreau (AG Orval Coutances) 3 : Eloise Delprat (UC du Mortainais)

Podium Femmes : 1 : Gladys Verhulst (AC Montivilliers) , 2 : Thérésa Hoebanckx (VC Aiglon) 3 : Sophie Baldi Huline (US Pétruvienne) 

Podium 1ère catégorie et espoirs : 1 : Thibault Valognes (VC Rouen 76) , 2 : Julien Jamot (VC Rouen 76) , 3 : Enzo Anti (VC Rouen 76)

Podium des 2è : : 1: Clément Petit (USSA Pavilly Barentin), 2 : Antonin Heron Team Bricquebec Cotentin) , 3 : Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin)

Le podium des 3  : 1 : Gérard Bramoullé (VC Canton les Pieux ), 2 : Jérôme Collinet (CS Gravenchon) , 3 : Quentin Moulin (UC Tilly Val de Seulles) 

PHOTOS ANDRE QUENTIN - ggfotovelo.fr

ORGANISATION TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

Podium Minimes Filles : 1 : Lisa Lecoeur (VC Rouen 76) , 2 : Léonie Mahieu (UC Tilly Val de Seulles), 3 : Manon Bramoullé (AS Tourlaville)

.

Podium Minimes garçons :1 : Matis Rifflet (VC Rouen 76) 2 : Tom Busnel (UC Du Mortainais)  3 : Diego Decorde Kroon (USSA Pavilly Barentin)

Podium Cadets : 1 : Léandre Lozouet (UC Bricquebec) , 2 : Antoine Barrière (VC Saulcéen ETVO) , 3 : Lévi Matifas (UV Neubourg).

Podium cadettes : 1 : Eglantine Rayer (US Pétruvienne) , 2 : Marine Etilleux (VC Aiglon), 3 : Lise Klaes (AS Tréport) 

 

Maxim Boloch (EC Montebourg) Champion des dep 1

Le podium des Dep 2 : 1 Nicolas Mannevy (VC Avranches)  2 : Cyril Pilatte (VC Bocage) , 3 : Nicolas Goutte (VC Nonant) 

Podium des dep 3 : 1 : Olivier Leroux (VC Fécamp) , 2 : Vincent Migraine (AC Plaine et Bocage) , 3 : Han Biesemans.(VC Canton les Pieux) absent sur la photo

Podium dep 4 : 1 : Thierry Lebois (UC du Mortainais), 2 : Didier Delprat (UC du Mortainais) , 3 : Ludovic Perrin (EC Montebourg) 

Les champions de Normandie du Contre la Montre 2020 "démasqués"

Gladys Verhulst  en plein effort ...

Guillaume ADAM ( UC Bricquebec) en action 

Les 4 champions dep réunis : de gauche à droite : Nicolas Mannevy (Dep 2) , Maxime BOLOCH (Dep 1) Olivier LEROUX  (Dep 3) et Thierry LEBOIS (Dep 4)

 

Une partie des champions de Normandie du CLM millésime 2020 

Les champions "du matin" ... Eglantine RAYER (cadette) Léandre LOZOUET (Cadet) et Lisa LECOEUR '(Minime)

Les femmes à l'honneur ...Gladys LEMENAGER (espoir) - Gladys VERHULST (dame) Pauline JOSSE (Junior)