11 août 2022
  • A la Une
  • Route

Championnat de France de l’Avenir à Saint Martin de Landelles : CLM juniors et espoirs -hommes et femmes

Championnat de France de l'Avenir Contre la montre 4 titres nationaux décernés ce matin

Ce jeudi matin , la marseillaise a retenti à 4 reprises à l'issues des épreuves de contre la montre juniors et espoirs femmes et hommes au terme de 18,900 km.

La Bretagne engrange 2 titres de plus, la Normandie son 1er titre et idem pour le Centre Val de Loire.

 

Texte et photos : Patricia Gouvenou.

  • Juniors dames : Un nouveau titre pour Eglantine Rayer (Normandie)

Partie la dernière, Eglantine Rayer a dominé l'épreuve devant son public. Elle est la seule à être descendu en dessous de la demi-heure. La championne d'Europe a devancé Ambre Radouidi (Hauts de France) de 40'12'' et Julie Bego (Auvergne Rhône Alpes) de 48'84''.

classement clm junior dame

L'or pour Eglantine Rayer (Normandie).

L'Argent pour Ambre Radadi (Hauts de France).

Les lauréats.

Le podium.

Le bronze pour Julie Bego (Auvergne Rhônes Alpes).

Position parfaite pour Eglantine Rayer (Normandie).

Eglantine Rayer dans le final.

Eglantine Rayer lors de la Marseillaise.

Juniors Hommes : la tunique pour Thibaud Gruel (Centre Val de Loire)

  • Juniors hommes : la tunique pour Thibaud Gruel (Centre Val de Loire)

Parti également le dernier, Thibaud Gruel a réalisé le meilleur chrono en 25'00''98. Son camarade de comité Esteban Delaunay a pris la deuxième place à 34'43'' et Titouan Fontaine (Auvergne Rhône Alpes) à 49'22''.

classement junior homme

La marseillaise pour nos lauréats.

L'argent pour Esteban Delaunay (Centre Val de Loire).

L'arrivée de Thibaud Gruel (Centre Val de Loire).

Le bronze pour Titouan Fontaine (Auvergne Rhône Alpes).

Les lauréats.

Espoirs dames : La marseillaise pour Célia Le Mouel (Bretagne).

  • Espoirs Dames : la marseillaise Célia Le Mouel (Bretagne)

Malgré les difficultés du parcours et la chaleur, la bretonne Célia Le Mouel 'est imposé en 28'15''37 devant Marine Allione (Bourgogne Franche Comté) à 14'95'' et Dilyxine Miermont (Auvergne Rhône Alphes), médaillée d'argent sur route la veille, à 1'16'66''.

classement clm espoir femme

 

Le podium

Les lauréats.

L'Argent pour Marine Allione (Bourgogne Franche Comté).

L'Or pour Célia Le Mouel (Bretagne).

Le Bronze pour Dilyxine Miermont (Auvergne Rhône Alpes)

  • Espoirs Hommes : l'or pour Eddy Le Houitouze (Bretagne)

Eddy Le Houitouze, vainqueur de la polycadets, avait un bon souvenir de Saint Martin de Landelles, il a confirmé son affection pour le parcours en réalisant le meilleur chrono en 24'02'44''. Romain Grégoire (Bourgogne Franche Comté), 3e sur route la veille) s'est classé 2e à 10'67'' et Pierre Thierry (Bretagne) 3e à 11'46''.

Classement espoir homme

Romain GREGOIRE (Bourgogne Franche Comté).

Les lauréats

Podium espoirs.

Médaille de Bronze pour Pierre THIERRY (Bretagne).

Le champion de France Eddy Le Houitouze (Bretagne).

Eddy le Houitouze (Bretagne) a livré ses impressions à Daniel Mangeas.