C’était le tour de la Bretagne d’organiser la 3ème et dernière manche du Challenge France de BMX, région Nord-Ouest.
Le club de VITRE (BMX Pays de Vitré) était à la manœuvre pour recevoir les 885 pilotes inscrits pour cette occasion.
C’est sous un temps agréable, même chaud le dimanche, qu’a pu se dérouler l’ensemble des manches sur ces deux journées de compétition.
Une très belle organisation sur un site très bien conçu et aménagé pour accueillir une telle compétition.
Les finalistes normands :
Cruiser Minime : 4ème – Alphonse LEFEVRE – Section Race BMX - 7ème – Edgar CLATOT – AAC BMX Petit Couronne
Cruiser cadet : 3ème – Jules PAIN – Section Race BMX - 4ème – Mathis DELDYCKE – AST BMX Race - 7ème – Charles CAVE
Cruiser Femme 17 ans et + : 2ème – Manon MAHIEU – Evreux BMX
Cruiser homme 17/24 ans : 8ème – Florian NIVET – CO Bolbec Nointot
Cruiser Homme 25/29 ans : 6ème – Pierre Louis SAILLET – Caen BMX
Cruiser Homme 30/39 ans : 3ème – Maxime RENARD – Evreux BMX - 5ème – Benjamin BALLON – BMX Club de Flers - 8ème – Guillaume HALLOUIN – Verneuil BMX
Cruiser Homme 40/44 ans : 5ème - Rodrigue LEFEVRE – Section Race BMX
Cruiser homme 45ans et + : 2ème – Dominique CHARRON – Bicross Club Virois - 5ème – David SENECAL – Evreux BMX
8 ans et moins Fille : 1ère – Morgane MAUPOINT – AAC BMX Petit Couronne - 3ème - Maëlys BRUNEL – AAC BMX Petit Couronne
8 ans et moins garçon : 3ème – Evan DUBUS – Evreux BMX - 4ème - Louis JOIN GUENET – AST BMX Race - 5ème – Maho RENARD – Evreux BMX - 8ème – Marius SUZEAU – Verneuil BMX
Pupille Fille : 4ème Emilie LANGEVIN – AC Montivilliers
Pupille : 2ème - Dorian TONGNIVI – Evreux BMX - 7ème – Clément CORNU - Evreux BMX
Benjamine : 4ème – Louise POTTIER – AS Tréport Cyclisme - 5ème – Maïwenn KERVELLA – Evreux BMX
Benjamin : 4ème – Timéo BEAUFILS – Verneuil BMX - 6ème – Benjamin LEGRAS – AST BMX Race - 8ème – Zacharie NEEL – AST BMX Race
Minime : 5ème – Edgar CLATOT – AAC BMX Petit Couronne
Cadet : 2ème – Sacha MADELAINE – Caen BMX
Femme 17 ans et + : 4ème – Laurine LEGRAS – AST BMX Race - 6ème – Margaux RUSTUEL – AAC BMX Petit Couronne - 8ème - Manon MAHIEU – Evreux BMX
Homme 17/24 ans : 5ème – Florian NIVET – CO Bolbec Nointot -6ème – Enzo HARDEL QUESNOT - Caen BMX
Homme 25/29 ans : 1er – Hugo JARRY – BMX Corbenois Pays d’Alençon
Les trois autres régions Françaises, Nord-Est, Sud-Est et Sud-Ouest, organisaient aux mêmes dates des Challenges similaires.
A l’issue de ces 3 manches, un classement est établi au niveau fédéral. Les meilleurs pilotes se voient qualifiés pour la suite : Trophée de France, Challenge de France et Championnat de France. Cette liste est disponible sur le site de la FFC.
C’est ainsi que l’ensemble des pilotes qualifiés pourra se retrouver :
- à Schwenheim (Bas-Rhin) pour le Trophée de France, cela concerne les pilotes des catégories Cruiser Minime, et en 20p : 8 ans et moins, pupilles, poussin, benjamin, minime.
- A Sarzeau (Morbihan) pour le Challenge France et le Championnat de France pour les catégories Cadet et suivantes (Cruiser et 20p).
Alain DUFLOT
Photos : Gilles Luet