21 juillet 2021
  • A la Une
  • BMX

BMX – 1ère manche du Challenge France Nord-Ouest à La Chapelle Saint Mesmin – les 3 et 4 juillet 2021

Le Week-end des 3 et 4 juillet 2021, le club de La Chapelle Saint Mesmin accueillait le Challenge France Nord-Ouest pour la première manche.

847 pilotes avaient fait le déplacement pour cette compétition.

Il s’agissait en fait d’une reprise des compétitions Nationales pour tous les pilotes présents.

Tout au long du week-end, la météo a été clémente, hélas l’averse est arrivée pour les dernières finales.

Les finalistes Normands :

Catégories 24 pouces :

  • Cruiser Minimes : 8ème Enzo DELAMARE – (CO Bolbec Nointot BMX)
  • Cruiser Cadet : 4ème Kyllian NOEL – (Verneuil BMX)
  • Cruiser femme 30 ans et plus : 1ère Astrid DELESCLUSE - (Evreux BMX) - 2ème Vanessa COURMARCEL – (Argentan BMX) - 4ème Morgane DELESCLUSE – (Evreux BMX)
  • Cruiser Homme 17/24 ans : 3ème Alphonse LEFEVRE – (Section Race BMX)
  • Cruiser Homme 25/29 ans : 2ème Mickaël CASANOVA – (CO Bolbec Nointot BMX)
  • Cruiser Homme 30/39 ans : 3ème Pierre Louis SAILLET – (Caen BMX )-                        6ème Florian BARNAUD – (Querqueville BMX) -    7ème Quentin DELESCLUSE – (AC Montivilliers BMX)
  • Cruiser Homme 40/44 ans : 7ème Yann MONFORT – (Verneuil BMX)

Catégories 20 pouces :

  • Fille 8 ans et moins : 6ème Laëti DUBOIS – (CO Bolbec Nointot BMX)
  • Garçon 8 ans et moins : 1er Abel NEEL – (AST BMX Race)

Pupille Fille : 5ème Myra RUGARD CARNIER – Argentan BMX

Pupille Garçon : 4ème Ruben MOLINA – (Evreux BMX) -   7ème Maël HAUCHARD – (CO Bolbec Nointot BMX) -    8ème Augustin DECAEN – (BMX Virois)

Benjamine : 2ème Maëlys BRUNEL – (AST BMX Race) - 3ème Thaïs HENRY – (Evreux BMX) -  8ème Morgane MAUPOINT – (AAC BMX Petit Couronne)

  • Benjamin : 1er Dorian TONGNIVI – (Evreux BMX) -  2ème Marty BIENNE – (Verneuil BMX) - 6ème Louis JOIN GUENET – (AST BMX Race) - 7ème Arthur CARDIN BOWLEY – (AST BMX Race)
  • Minime Garçon : 1er Hugo LEROUX FOUQUER – (AAC BMX Petit Couronne) - 4ème Axel POIDEVIN – (AST BMX Race) -  7ème Tom LEROUX FOUQUER – (AAC BMX Petit Couronne)

 

  • Cadette : 2ème Louise POTTIER – (AS Tréport Cyclisme) - 4ème Léa GILLE – (AAC BMX Petit Couronne) -      5ème Flora GENTIL SZYMCZAK – (AST BMX Race)      -         6ème Alizée LANDAIS – (Verneuil BMX) -  7ème Emma LEBOFFE BLOT – (Argentan BMX)

 

  • Cadet : 1er Charly BROUDIN – (Evreux BMX)

 

  • Femme 25 ans et plus : 2ème Astrid DELESCLUSE – (Evreux BMX) -                               5ème Vanessa COURMARCEL – (Argentan BMX)

 

  • Homme 17/24 ans : 1er Alphonse LEFEVRE – (Section Race BMX) -                                 5ème Bryan GUINEDOT – (Evreux BMX) -     8ème Dorian JAVOY – (Section Race BMX)
  • Homme 25/29 ans : 4ème Alexandre LANDAIS – (Verneuil BMX)

 

  • Homme 30 ans et plus : 1er Quentin NARBONNE – (Section Race BMX) -                    7ème Guillaume HALLOUIN – (Verneuil BMX) -  8ème Kévin DEBRAY – (CO Bolbec Nointot BMX)

Pour la deuxième manche France Nord-Ouest, nous avons rendez-vous à Vallet le week-end des 4 et 5 septembre 2021.

Alain DUFLOT

Photos : Angélique WENGER et Grégory REIS